О храме

Расписание богослужений

В летний период по воскресным дням читаются: часы, изобразительны и акафист Покрову Божией Матери.

Престолы

Главный престол храма, находящийся на первом этаже, освящен в честь Богоявления Господня. Второй престол, находящийся на втором этаже, освящен в честь Покрова Божией Матери.

Наши престольные праздники

Основные:

19 января (6 января по ст. ст.) — Святое Богоявление. Крещение Господне;
14 октября (1 октября по ст. ст.) — Покров Пресвятой Богородицы.

Храмовые праздники, которые отмечались в Емецке на протяжении всего существования прихода:

Второй день после Троицы (переходящее празднование) — День Святого Духа;
9 июля (26 июня по ст. ст.) — Тихвинской иконы Божией Матери;
7 июля (24 июня по ст. ст.) — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;
6 мая (23 апреля по ст. ст.) — великомученика Георгия Победоносца;
10 ноября (28 октября по ст. ст.) — великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

Издавна в Емецкой округе почитают десятое воскресенье после Пасхи — день Всех святых в земле Российской просиявших. В этот день после ранней литургии в Емецкой церкви совершается одиннадцатикилометровый Крестный ход на Святое (Угловатое) озеро. По прибытии к озеру, на месте разрушенного скита, принадлежавшего Антониево-Сийскому монастырю, служится водосвятный молебен и освящается водное естество. После чего происходит купание в освященных водах озера.

О храме

Каменная двухэтажная Богоявленская церковь в Емецке построена в 1792-1808 годах. На первом этаже располагался главный зимний (теплый) храм во имя Богоявления Господня престол которого освящен 3 января 1809 года. Кроме него на первом этаже находился придел во имя великомученицы Параскевы освященный 15 июня 1822 года и упраздненный в 1856 году. На втором этаже располагался летний (холодный) храм во имя Покрова Божией Матери престол которого освящен 12 февраля 1843 года. В 1823-1828 годах при Емецкой церкви построена четырехъярусная колокольня высота которой составляла почти шестьдесят метров. Емецкая Богоявленско-Покровская церковь закрыта и разграблена в 1930 году. В здании храма в разное время размещались: магазины, клуб, кинотеатр, общежитие, склады, хлебозавод.  Богоявленская церковь восстанавливается силами прихожан с января 2012 года.