Емчане поклонились частице хитона Господа Иисуса Христа.

2124 ноября произошло знаменательное событие в приходской жизни — в этот день на Емецкую землю состоялось принесение ковчега с частицей хитона (одежды) Господа Иисуса Христа. С восьми часов утра святыня пребывала в храме Сошествия Святого Духа на Апостолов (подворье Сийского монастыря в Емецке). В этот день в подворском храме иеромонахом Феофилом (Воликом) была совершена Божественная литургия, по окончании которой частицу хитона перенесли в соборный Богоявленский храм, где в верхнем Покровском приделе перед ковчегом со святыней о. Феофил отслужил молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему. Поклониться величайшей святыне христианского мира в Емецке пришли около двух с половиной сотен человек. В тринадцать часов ковчег с частицей Хитона отбыл для поклонения в посёлок Брин-Наволок. Примечательно, что принесение в Емецк святыни совпало с днём памяти преподобного Феодора Студита, небесного покровителя одного из последних старост (в 1911-1918 гг.) Емецкого храма Федора Вальнева.